BEWÄHRT BEI ERKÄLTUNGEN

• BROMHEXIN 8 Berlin-Chemie
• BROMHEXIN 12 BC Tropfen
• Paracetamol BC 500 mg Tabletten
• Paracetamol BC 125 mg Zäpfchen


SCHMERZMITTEL:

• COPYRKAL®
• DEMEX® Zahnschmerztabletten
• EUDORLIN® Extra
• EUDORLIN® Migräne
• EUDORLIN® Schmerztabletten
• MENSOTON® gegen Regelschmerzen
• TITRALGAN® gegen Schmerzen


OTC-Präparate von BERLIN-CHEMIE für die Selbstmedikation

Im Bereich Selbstmedikation hat der Pharmahersteller BERLIN-CHEMIE AG zahlreiche freiverkäufliche pharmazeutische Produkte für unterschiedliche medizinische Anwendungsgebiete im Portfolio. Dazu gehören die folgenden Anwendungsgebiete:

  • leichte bis mäßig starke Schmerzen, Migräne
  • Zahnschmerzen
  • Regelschmerzen (Dysmenorrhoe)
  • Erkältung, Fieber, Husten
  • Magen-Darm-Beschwerden, Blähungen (Flatulenz), Verstopfung (Obstipation)

SCHMERZMITTEL

Schnell wirkende Analgetika mit bewährten Wirkstoffen gegen z. B. Kopfschmerzen, Migräne, Regelschmerzen oder Zahnschmerzen finden Sie bei der BERLIN-CHEMIE AG zu besonders günstigen Preisen. Eine schnelle Wirkung bei Schmerzen wird durch Kombinationsanalgetika mit den Wirkstoffen Paracetamol, ASS und Koffein erzielt.

Aber auch der Wirkstoff Ibuprofen wird mit der modernen Galenik unserer Schmerztablette schnell freigesetzt.

MITTEL GEGEN ERKÄLTUNG

Arzneimittel gegen Erkältungsbeschwerden, wie Husten oder Fieber, gehören ebenfalls zum
OTC-Sortiment der BERLIN-CHEMIE AG. Gerade in der Erkältungszeit sind hustenlösende (Bromhexin BC) und fiebersenkende Mittel (z. B. Paracetamol BC) besonders gefragt. Ob als Tablette, Tropfen oder Zäpfchen.

MEDIKAMENTE BEI MAGEN-DARM-PROBLEMEN

Bei Verdauungsproblemen wie Flatulenz und Völlegefühl liefern unsere rezeptfreien Magen-Darm-Produkte schnelle Linderung. Der Wirkstoff Simeticon bietet durch seine entschäumende Wirkung sanfte Hilfe gegen Blähungen auch in der Schwangerschaft und Stillzeit. Unsere Produktpalette hilft sowohl Säuglingen als auch Erwachsenen bei zu viel Luft im Bauch.

Obstipation ist ebenfalls ein weit verbreitetes Verdauungsproblem. In der Rubrik Magen-Darm-Präparate finden Sie unsere Laxantien, die schnell und sanft Erleichterung bei Verstopfung und Darmträgheit schaffen. Unsere Abführmittel (Laxativa) haben die Wirkstoffe Bisacodyl oder Glycerol.

Wir bieten Ihnen hierzu verschiedene Darreichungsformen an:

Abführzäpfchen (Suppositorium) bei Verstopfung. Emulsion, Kautabletten, oder Perlen (Weichkapseln) gegen Blähungen und Völlegefühl.