Packshot BROMHEXIN 8 Berlin-Chemie
4992x4781 | 96 dpi | TIF
Die bereitgestellten Packungsaufnahmen sind urheberrechtlich geschützt. Mit dem Herunterladen der Produktabbildungen akzeptieren Sie die Nutzungsbedingungen: Die Fotos unserer Produkte zum Herunterladen sind ein unentgeltliches Angebot der BERLIN-CHEMIE AG an öffentliche, in Deutschland niedergelassene Apotheken, um deren Kundeninformationen zu unterstützen.
Die Apotheken sind berechtigt, die Abbildungen für die Kundeninformation im Rahmen der Apotheken-Website, des Apotheken-Online-Shops oder einer Apotheken-Print-Aktion ausschließlich in Deutschland zu verwenden. Jede Art von Vertrieb oder sonstiger gewerblichen Nutzung der Abbildungen sind nicht gestattet. Darüber hinausgehende Nutzungen bedürfen der vorherigen schriftlichen Zustimmung durch die BERLIN-CHEMIE AG.
Hinweis für die Arzneimittel: Wenn Sie einen Präparatenamen mit Angaben zur Anwendung oder mit Werbeaussagen zum Präparat verbinden, dann ist nach Heilmittelwerbegesetz die Angabe des sogenannten Pflichttextes (= Basisangaben) erforderlich.
BROMHEXIN
8 Berlin-Chemie. Wirkstoff: Bromhexinhydrochlorid. Anwendungsgebiete: Zur schleimlösenden
Behandlung bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und der Lunge
mit zähem Schleim. Warnhinweise:
Enthält Glucose, Lactose, Saccharose. Packungsbeilage beachten. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen
Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. BERLIN-CHEMIE
AG, 12489 Berlin.
BROMHEXIN
12 BC. Wirkstoff: Bromhexinhydrochlorid. Anwendungsgebiete: Zur schleimlösenden
Behandlung bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und der Lunge
mit zähem Schleim. Warnhinweise: Enthält
Propylenglycol und Minzöl. Packungsbeilage beachten. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen
Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. BERLIN-CHEMIE
AG, 12489 Berlin.
COPYRKAL®. Wirkstoffe:
Paracetamol, Coffein. Anwendungsgebiete:
Symptomatische Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen. Warnhinweise: Enthält Natrium. Packungsbeilage
beachten. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden
als in der Packungsbeilage vorgegeben! Zu
Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre
Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. BERLIN-CHEMIE AG, 12489 Berlin.
Espumisan® Emulsion. Wirkstoff: Simeticon. Anwendungsgebiete: Zur symptomatischen
Behandlung gasbedingter Magen-Darm-Beschwerden, wie z. B. Blähungen
(Meteorismus), Völlegefühl, Säuglingskoliken (Dreimonatskoliken). Zur
Vorbereitung von Untersuchungen im Bauchbereich, wie z. B. Röntgen,
Sonographie (Ultraschall) und Gastroskopie. Als Entschäumer bei Vergiftungen
mit Spülmitteln (Tensiden). Zu Risiken und
Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. BERLIN-CHEMIE AG, 12489 Berlin.
4992x4607 | 96 dpi | TIF
Espumisan®
Kautabletten. Wirkstoff: Simeticon. Anwendungsgebiete:
Zur symptomatischen Behandlung gasbedingter Magen-Darm-Beschwerden, wie z. B.
Blähungen (Meteorismus), Völlegefühl. Zur Vorbereitung von Untersuchungen im
Bauchbereich, wie z. B. Röntgen und Sonographie (Ultraschall). Warnhinweise: Enthält Lactose, Sorbitol
(Ph. Eur.) (E 420) und Pfefferminz-Aroma. Packungsbeilage beachten. Zu
Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre
Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. BERLIN-CHEMIE
AG, 12489 Berlin.
Espumisan® Perlen. Wirkstoff:
Simeticon. Anwendungsgebiete: Zur
symptomatischen Behandlung gasbedingter Magen-Darm-Beschwerden, wie z. B.
Blähungen (Meteorismus), Flatulenz, Völlegefühl. Zur Vorbereitung von diagnostischen
Untersuchungen im Bauchbereich, wie z. B. Röntgen und Sonographie
(Ultraschall). Warnhinweise: Enthält
Methyl-4-hydroxybenzoat (Ph. Eur.) (E 218) und Gelborange S (E 110).
Packungsbeilage beachten. Zu Risiken und
Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. BERLIN-CHEMIE AG, 12489 Berlin.
4992x3170 | 96 dpi | TIF
EUDORLIN®
Extra Ibuprofen-Schmerztabletten.
Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete:
Symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber. Warnhinweis: Bei Schmerzen oder Fieber
ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage
vorgegeben! Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und
fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. BERLIN-CHEMIE AG, 12489 Berlin.
1120x868 | 96 dpi | .jpg
EUDORLIN® IBUPROFEN 40 mg/ml Suspension zum Einnehmen. Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete:
Kurzzeitige symptomatische Behandlung v. leichten bis mäßig starken Schmerzen
u./od. Fieber bei Kindern ab 10 kg Körpergewicht (1 Jahr),
Jugendlichen und Erwachsenen. Warnhinweise:
Enthält Maltitol-Lösung (E 965), Natrium, Natriumbenzoat (E 211) und
Benzylalkohol. Packungsbeilage beachten. Bei Schmerzen oder Fieber ohne
ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage
und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. BERLIN-CHEMIE
AG, 12489 Berlin.
EUDORLIN®
Migräne. Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Symptomatische
Behandlung der akuten Kopfschmerzphase bei Migräne mit und ohne Aura und von
Spannungskopfschmerzen. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die
Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin,
Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. BERLIN-CHEMIE AG, 12489 Berlin.
EUDORLIN® Schmerztabletten. Wirkstoffe:
Acetylsalicylsäure (Ph. Eur.) und Coffein. Anwendungsgebiete: Für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren
bei leichten bis mäßig starken Schmerzen. Hinweis: Bei Jugendlichen ab
12 Jahren mit fieberhaften Erkrankungen nur auf ärztliche Anweisung und
nur dann anwenden, wenn andere Maßnahmen nicht wirken. Warnhinweis: Bei
Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der
Packungsbeilage vorgegeben! Zu Risiken und
Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren
Arzt oder in Ihrer Apotheke. BERLIN-CHEMIE AG, 12489 Berlin.
Fibrex® Tabletten. Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure (Ph. Eur.), Paracetamol. Anwendungsgebiete: Für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren (ab 43 kg) bei akuten leichten bis mäßig starken Schmerzen. Hinweis: Bei Jugendlichen ab 12 Jahren mit fieberhaften Erkrankungen nur auf ärztliche Anweisung und nur dann anwenden, wenn andere Maßnahmen nicht wirken. Warnhinweise: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. BERLIN-CHEMIE AG, 12489 Berlin.
4992x3176 | 96 dpi | TIF
Mezym®F. Wirkstoff: Pankreas-Pulver vom Schwein. Anwendungsgebiete: Zur Behandlung von Verdauungsstörungen, die durch eine verminderte od. fehlende Funktion der Bauchspeicheldrüse verursacht werden. Hinweis: Enthält Lactose und Azorubin (E 122). Packungsbeilage beachten. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. BERLIN-CHEMIE AG, 12489 Berlin.
4992x3801 | 96 dpi | TIF
Milax® 1,0. Wirkstoff: Glycerol. Anwendungsgebiete: Bei Verstopfung sowie zur Darmentleerung vor rektalen Untersuchungen (Rektoskopie – Untersuchung des Enddarmes), zur Erweichung des Stuhls bei Hämorrhoiden und Analfissuren (schmerzhafter Haut-, Schleimhauteinriss im Afterbereich). Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. BERLIN-CHEMIE AG, 12489 Berlin
4992x3456 | 96 dpi | TIF
Paracetamol BC 125 mg Zäpfchen. Anwendungsgebiete: Für Kinder ab 6 Monaten bis 2 Jahren (7-12 kg) zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen u./od. von Fieber. Warnhinweise: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Enthält Phospholipide aus Sojabohnen. Packungsbeilage beachten. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. BERLIN-CHEMIE AG, 12489 Berlin
Paracetamol
BC 500 mg Tabletten. Anwendungsgebiete: Für Kinder ab 4 Jahren (ab 17 kg) und
Erwachsene zur symptomatischen Behandlung von leichten bis
mäßig starken Schmerzen u./od. von Fieber. Warnhinweis:
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als
in der Packungsbeilage vorgegeben! Zu
Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre
Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. BERLIN-CHEMIE AG, 12489 Berlin.
4992x3497 | 96 dpi | TIF
PYRILAX®. Wirkstoff: Bisacodyl. Anwendungsgebiete: Zur kurzzeitigen Anwendung bei Verstopfung, bei Erkrankungen, die eine erleichterte Darmentleerung erfordern, sowie zur Darmentleerung bei Behandlungsmaßnahmen und Maßnahmen zum Erkennen von Krankheiten (therapeutische und diagnostische Eingriffe) am Darm. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. BERLIN-CHEMIE AG, 12489 Berlin
TITRALGAN® gegen Schmerzen. Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure (Ph. Eur.), Paracetamol, Coffein. Anwendungsgebiete: Für Erwachsene und
Jugendliche ab 12 Jahren (ab 43 kg) bei akuten leichten bis mäßig
starken Schmerzen. Hinweis: Bei Jugendlichen ab 12 Jahren mit fieberhaften
Erkrankungen nur auf ärztliche Anweisung und nur dann anwenden, wenn andere
Maßnahmen nicht wirken. Warnhinweise:
Enthält Weizenstärke. Packungsbeilage beachten. Bei Schmerzen oder Fieber ohne
ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Zu
Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre
Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. BERLIN-CHEMIE AG, 12489 Berlin.